Реклама

среда, 16 февраля 2011 г.

Василий Блаженный


Святой Василий Блаженный (1464 - 1552) родился в крестьянской семье, в подмосковном селе Елохове (теперь Елоховская улица), около церкви святого великомученика Никиты. Когда мальчик подрос, его отдали учиться сапожному мастерству. Уже в это время он вел подвижническую жизнь и успел стяжать благодатные духовные дары. Юноша не захотел оставаться ни у мастера, ни в родительском доме. Он принял на себя подвиг юродства.
Жилища у него не было; он стал жить на улицах и площадях московских, среди шума и толпы, стараясь быть ближе к обездоленным, нищим и калекам. Зимой и летом ходил нагим и притворялся лишенным дара речи. Подвиг этот продолжался 72 года, до самой смерти Василия Блаженного. Часто он удалялся в башню в Китай-городе, у Варварских ворот. Впоследствии место это прозвали в память его Васильевым лужком. Там была исправительная тюрьма для пьяниц, и Василий посещал ее, подолгу беседуя с заключенными. Часто, проходя мимо домов благочестивых людей, Василий Блаженный бросал в углы их камни, а углы домов, где бесчинствовали, целовал. Объяснял он это тем, что в домах, полных святыни, нет места бесам - они стоят вне таких домов - и он видит их и отгоняет. А в дома, где бесчиние, не входят ангелы, но скорбят, стоя вне их, и он приветствует ангелов, в вовсе не целует углы, как думают люди.


Скончался блаженный Василий 2 августа 1552 года в возрасте 88 лет. Всех же чудес, которые сотворил блаженный по преставлении своем, явлений и исцелений, происходивших на могиле его, описать невозможно. К лику святых блаженный Василий причислен был в 1558 году. Святые мощи его хранились в Васильевском приделе Московского Покровского собора, известного под именем храма Василия Блаженного.

Пророчества Праведного Василия Блаженного, Христа ради юродивого, Московского Чудотворца

- В 1521 году, во время нашествия хана Махмет-Гирея, когда блаженный слезно молился в Успенском соборе о спасении России, он услышал в храме страшный шум и увидел чудесное пламя, а от Владимирской иконы Божией Матери был глас, возвещающий, что Богородица оставляет Москву вместе со святителями. Блаженный вознес к Богу молитвы, и страшное явление прекратилось. А Махмет-Гирей, который успел уже сжечь предместье Москвы, устрашился видения множества воинов и поспешно отступил из пределом России.
- В 1574 году Василий долго и неутешно плакал перед Воздвиженским монастырем, предвещая пожар Москвы, который начался с этого монастыря и уничтожил Кремль, дворец великого князя и почти весь город.

- Царь Иоанн IV любил и почитал блаженного Василия. Раз во время обеда в царских палатах блаженный трижды вылил вино в окно, говоря, что он гасит пожар в Новгороде. Оказалось, что в Новгороде в это время действительно вспыхнул пожар, но не успел разгореться, потому что какой-то странный нагой муж заливал загоревшиеся дома. Приехавшие после этого в Москву новгородцы опознали в святом Василии этого мужа. После пожара царь однажды во время литургии размышлял о построении нового дворца на Воробьевых горах. Блаженный стоял в углу и наблюдал за ним. После литургии он сказал царю: "Я видел, где ты истинно был: не в святом храме, а в ином месте". - "Я нигде не был, только в святом храме", - отвечал царь. Но блаженный сказал ему: "Твои слова неистинны, царь. Я видел, как ты ходил мыслью по Воробьевым горам и строил дворец". С тех пор царь стал еще больше чтить его.


Перед кончиной Василия Блаженного его посетили царь с царицей Анастасией и царевичами Иоанном и Феодором, и блаженный пророчески сказал младшему из них, Феодору: "Все, что принадлежит твоим предкам, будет твоим, и ты будешь их наследником". Сам царь нес гроб его до могилы, и от прикосновения к святым мощам его многие получали исцеление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский (1314 или 1320 - 1392), в миру Варфоломей, был младшим сыном ростовских бояр Кирилла и Марии. Однажды во в...